Oltin Ergashev

на участке много ужей, что делать?

Лана Беликова

Радоваться !!!У нас так по участку и рядом с ним одни гадюки ползают -- вот тут действительно --что делать ??? Босячком не побегаешь !!!

Александр

Много ужей - разводи ежей. 🙂

Ма
Марина

вот всех мышей переловят и уйдут, да и осень уже ---в спячку залягут

Марина

Согласна. Ёжиков в лесу наловите и принесите на огород. Они переловят ужей.

Яна

Открывать китайский ресторан.

Алена Кусова

А что в них плохого? Они же не ядовитые.

Алексей Годовасенко

собрать их. пойти в лес. выкопать ямку\нору. и оставить их там.

хотя сначала порыскайте вокруг. возможно где то гнездо. которое надо тоже перенести

Даша Елманова

Ну и отлично! Не гадюки же?

Сергей Суховерхов

ультразвуковое устройство у Вас есть? Ведь змеи чувствительны к вибрациям.
а в принципе ужи не представляют опасности для человека

Елена Гурщенко

сумку, перчатки... шутка.

Игорь Овчаренко

Выписываю журнал"Моя прекрасная дача".В одной из статей рассказывали как бороться со змеями. Первым делом скосить всю траву триммером, т. к. бензо- и электроинструменты создают вибрацию, а змеи её не переносят. Потом налить бензин в пульверизатор и опрыскать весь участок по периметру. Бензин явно не приятен змеям. Змеи нередко селятся в захламлённых местах, поэтому такие завалы нужно ликвидировать (если есть) При этом нужно работать в толстых перчатках. Так же змеи не выносят человеческой мочи. Поэтому можно выливать собранную мочу в потенциально опасных местах. Попробуйте и Вы -может поможет.

Жора

Дымные костры. Берете и сжигаете всю листву, траву и ненужные ветки в старых бочках/ведрах в 4-5 местах на даче. Лучше всем массивом одновременно.

Юлия Дубровина

когда корма закончатся для них, то со временем их убавится и пропадут сами.
видно корма им многовато у вас.