Сергей

посадила молодую грушу, на зиму надо обрезать? укутывать?

Александр

Обрезать ни в коем случае все весной !!!А укутывать не для утепления а только от мышей или зайцев !!!Ну если только приствольный круг замульчировать на всякий случай !!!

Вероника Антипина

От грызунов защитите, обкрутив ствол лапником или каким-нибудь дышащим материалом. Больше ничего не надо.

Мария Косовская

обрежете весной, а на зиму укутайте еловыми ветками, чтобы мыши не подъели

Катюска Скапашка

обрезать не надо.
укутывать тоже не надо

Алексей Клочков

Я в прошлом году посадила саженец. Не обрезала, привязала к колышку свободной петлей при посадке, а на зиму - окучила внизу торфом с полведра. В этом году - нормально, живая была. Подмосковье.