Машенька Лютенко

Сидераты. В кокой стадии зрелости надо перекапывать рожь

Светлана Климова

Это как вы сами решите. Нам достаточно высоты 20 см. И перекапывает муж в зиму, так, чтоб корни были сверху, а зелёная масса- в земле.

Евгений Пяткин

По логике, оптимальное время заделки сидератов в почву - наивысшее содержание в них питательных веществ, т. е. фаза бутонизации-начала цветения. Но с рожью все не так однозначно. Совершенно прав Валерий Дудник. На практике же обычно рожь запахивают весной после отрастания свежей зелени под посадку какой-то культуры. Если на этом месте не запланированы посадки, тогда лучше в фазе колошения.

Анар Аскеров

Вообще это зависит от сроков посадки на место ржи новых культур, но желательно как начнет идти в трубку (вылазить колос) , но до цветения.

Лис Лисицын

С рожью надо по-аккуратнее. Она очень "живучая" (Этой весной я дважды заделывала ее в грядку - все равно зеленела, пробивалась на отдельных участках и продолжала расти) и второе - и это самое главное - она выделяет ингибиторы - продукты своей жизнедеятельности - очень агрессивно ( угнетающе) влияющие на ВСЕ другие растения . Так перец болгарский до середины июля у меня стоял еле живой (высота не более15-20 см - рост рассады) , пока мульчированием, перегноем и проч. мероприятиями не были устранены последствия, а может, за 2 летних месяца ингибиторы распались. Перцы у меня в этом году тоже никакие. . Аналогично - зеленый горошек, посаженный в мае (!) мы начали потреблять только в августе. До того сидел 15-25 см высотой и не цвел и не сдыхал. Я даже решила выдернуть, а потом остыла - будет сидератом! Поэтому, лучше в октябре-ноябре до заморозков заделайте то, что вырастет и с ингибиторами справится зима, а весной, то что выживет заделайте как можно раньше и срочно сейте по ней (если маленькие площади под пленку) фацелию, горчицу, чтобы к посадке основного растения земля была готова.
Зато другой участок прошлой осенью после картошки был засеян рожью и был оставлен до нынешней осени - стоит чистейший от сорняков. Даже пырея нет. На след. год на этом месте посажу или тыквы или картошку или подсолнухи

Владимир

весной, как земля от таит

Натусик Коровякова

Каждый год сеем рожь после уборки овощей. на опыте уже знаем. что высокую рожь (более20 см) очень трудно перекапывать переворачивая вверх корнями. Перекапываем осенью.

Сергей

В любой))) ) Я перекапываю- когда время будет)