Timur Chik

счастье не лучший друг, приходит когда тебе хорошо, уходит когда плохо? Примеры в литературе

Юл
Юлия

Счастья не перескажешь, как не перескажешь любви.
А. Грин

Абсолютное Счастье это тот самый Грааль, который человечество ищет со дня осознания самого себя. Счастье,… а что это? Состояние души? Нирвана? Удовлетворение? Знаю, что все не так просто.

Счастье… оно ведь так многогранно.
Такое оно, счастье. Непостижимое. Загадочное. Ведь оно приходит и уходит само.
Его не возможно укротить. Оно может появиться совершенно случайно.
За ним нельзя охотиться. Оно само найдет тебя. И именно в тот момент, когда ты перестанешь пытаться его поймать, счастье маленьким невзрачным мотыльком или пестрой бабочкой вспорхнет тебе на плечо.

В одно я верю твердо-счастье есть, и рано или поздно оно придет.

Сто часов счастья.. .
Разве этого мало?
Я его, как песок золотой,
намывала,
собирала любовно, неутомимо,
по крупице, по капле,
по искре, по блестке,
создавала его из тумана и дыма,
принимала в подарок
от каждой звезды и березки.. .
Сколько дней проводила
за счастьем в погоне
на продрогшем перроне,
в гремящем вагоне,
в час отлета его настигала
на аэродроме,
обнимала его, согревала
в нетопленном доме.
Ворожила над ним, колдовала.. .
Случалось, бывало,
что из горького горя
я счастье свое добывала.
Это зря говорится,
что надо счастливой родиться.
Нужно только, чтоб сердце
не стыдилось над счастьем трудиться,
чтобы не было сердце
лениво, спесиво,
чтоб за малую малость
оно говорило "спасибо".

Сто часов счастья,
чистейшего, без обмана.
Сто часов счастья!
Разве этого мало?
Вероника Тушнова