Каха Coach

Хотим завести собаку. Подойдёт ли золотистый ретривер для начинающих и стоит ли держать такую собаку в квартире?

Marina Braga

Хорошая порода. Только перекармливать не надо, и гулять подольше и по активнее - при пассивной жизни они склонны к ожирению.

Антон

подойдёт собака классная и не доминантная если это первая собак берите девочку с ней проще справится и размером она не токая большая как кабель. эта порода обладает прекрасной памятью. Не агрессивна, редко лает, в качестве сторожа не годится. Очень ласковая, умная, спокойная и уравновешенная, прекрасно подходит на роль домашнего любимца. Требует настойчивой, но мягкой дрессировки. Золотистый ретривер - очень общительное животное. Его физиологические и психологические качества делают из него идеального компаньона. Он предан всей семье и никого не выделяет. Голдены любят детей и всегда защищают их. У них очень устойчивая психика, поэтому покусы хозяев и их детей просто исключены. В драку с другой собакой они вступают лишь тогда, когда ее невозможно избежать из-за агрессивности этой самой "другой" собаки. И, надо отметить, голдены в состоянии за себя постоять.

Умственный потенциал этой собаки таков, что она способна понимать выражения и чувствовать все интонации. Голден интуитивно угадывает желания хозяина и старается их выполнить. Ярко выраженное "чего изволите? " является одной из главных особенностей породы. Самая большая радость для такой собаки, чем-нибудь заниматься вместе с хозяином. Будь это работа или игра - не важно.

Эта собака отличается большим чувством такта, можно даже сказать интеллигентности. Покладистый характер и добрый нрав позволяет ей с легкостью уживаться с другими животными. Голден всегда рад компании, с радостью будет играть и резвиться с новыми друзьями. Очень важно уделять этой собаке как можно больше внимания. Голдену не свойственна агрессивность, в нем заложена любовь к людям, и ему сложно причинить человеку боль. Поэтому из него не получится сторожевой или охранной собаки.

Хороший нюх голдена и его выдающиеся способности к дрессировке стали причиной того, что золотистый ретривер работает на многих полицейских и военных службах во всем мире. В послевоенные годы голденов стали брать на таможни для поиска наркотиков, оружия и взрывчатых веществ. Голдены работают на пожарах в поисках места поджога. Сегодня во многих странах можно увидеть золотистых ретриверов, несущих службу в аэропортах, уличных патрулях и различных местах общественного скопления.

Сергей Шатунов

можно конешно) у меня в 3 х комнатной немецкая живет) и нечего

Соколова Юля

было бы желание.

Дмитрий Немов

- посмотрите фильм "Марли и я" про ретривера, чудный добрый фильмец о жизни пса и его хозяев, семейная комедия.
- ретривер подойдёт, они всегда пытаются угодить хозяевам и для первой собаки - это отличный выбор.

Дима Пирский

Ретривер классная порода. Очень общительное животное. Умственный потенциал этой собаки таков, что она способна понимать выражения и чувствовать все интонации. Голден интуитивно угадывает желания хозяина и старается их выполнить. Ярко выраженное "чего изволите? " является одной из главных особенностей породы. Самая большая радость для такой собаки, чем-нибудь заниматься вместе с хозяином. Будь это работа или игра - не важно.