Анна Гаркавенко

Малышева обратилась к директору городского (муниципального) кладбища Петрову с просьбой предоставить хорошее место для з

Как квалифицировать действия Петрова и Назарова? Подлежит ли уголовной ответственности Малышева?

Малышева обратилась к директору городского (муниципального) кладбища Петрову с просьбой предоставить хорошее место для захоронения мужа. Петров рекомендовал ей бригадира Назарова. Назаров, действуя по договоренности с Петровым, указал место понравившееся Малышевой, и предложил заплатить за него 30 тыс. рублей. Малышева передала деньги. Назарову, который пошел в контору кладбища и отдал деньги Петрову, после чего тот поставил штамп на заявлении Малышевой и объяснил ей, где заказывают катафалк.
Как квалифицировать действия Петрова и Назарова?
Подлежит ли уголовной ответственности Малышева?

Наталья Корнеева

решайте сами, юристы будущие

Лёнушка

Это же коррупция! В России коррупция пока (увы) приветствуется. Какая еще уголовная ответственность? Быть может, даже премию дадут.

Евгений Давыденков-Калинин

Никак. То, что место казенное ничего не значит. Граждане не имеют права сами рыть себе могилы, короче- готовить участок к захоронению, этим занимается за деньги заказчика администрация через штат бригад.
В данном конкретном случае имеет место, может быть, неформальное оформление работ без формализма, оформлено формально по форме будет позже - ревизоры-формалисты, речисты-на руку нечисты, потребуют формуляр на могилку в хорошем месте.

Алексей Есин

это взятка... .