Пётр Коколо

Я неработ. пенсионерка, доход 6,5 т. р. в месяц. В прош. году продала акции газпрома, мне надо платить налог за доход?

Владела акциями по праву наследства более 3х лет. Надо ли предоставлять в налоговую декларацию. Заранее благодарю за ответ!

Елена Кушникова

С дохода, полученного от продажи акций, уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13 %. При этом облагаемый доход может быть уменьшен на сумму расходов по их приобретению. От налогообложения освобождаются доходы, полученные от продажи акций, бывших в собственности более пяти лет.
В Вашем случае налог должен уплачиваться со всей суммы полученного дохода, так как акции Вы получили по наследству и, следовательно, расходов на их приобретение у Вас не было.
Для более точного ответа на Ваш вопрос нужно знать:
- как долго Вы владели акциями: более 5 лет или менее - от этого будет зависеть, нужно платить налог или нет;
- как именно Вы их реализовывали: другому физическому лицу сами или через посредника (брокера, паевой инвестиционный фонд или какого либо другого) - от этого зависит нужна ли декларация.

Be
Bella

Да-же и не думайте!!!

Алексей Кривцун

если Вы получили доходы, с которых не был удержан налог (арендные платежи, доходы от продажи имущества и т. д. , акции в том числе, то Вы обязаны задекларировать эти суммы, самостоятельно рассчитать и перечислить налог в бюджет. Подать декларацию в налоговую инспекцию необходимо до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть декларацию по доходам, полученным за 2007 год, необходимо подать не позднее 30 апреля 2008 года) . Заплатить налог в бюджет нужно не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
За непредставление налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5 процентов от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) , за каждый месяц (полный или неполный) просрочки, но не более 30 процентов от указанной суммы и не менее 100 рублей. Если мы игнорируем налоговое законодательство (не сдаем декларацию) более 180 дней, то после наступления 181 дня придется заплатить штраф в размере 30 процентов от суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации. Кроме того, налоговики потребуют еще 10 процентов от той же суммы за каждый полный или неполный месяц просрочки.

Дмитрий Мельниченко

Насколько я сталкивался с этим. Если те, кому продали или через кого налоговые агенты, , то да, при условии что Вы продали дороже чем купили. Если покупатели/посредники не являются таковыми, то эта забота ляжет на Вас. Но в первом случае это автоматически происходит. Во втором можно и не платить.

Igor Igorov

В соответствии с российским законодательством, при продаже ценных бумаг, в том числе акций, налог на доходы физических лиц (13%) взимается с разницы между доходом, полученным от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами, связанными с их приобретением, реализацией и хранением.

Документы, подтверждающие указанные расходы, выдают лица и организации, которые хранили акции и, по поручению акционера, продали их, либо те, которые приобрели их у акционера (брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании а также иные лица, совершающие операции с акциями в пользу их владельцев) .

Если налоговым агентом (брокером, доверительным управляющим) по какой-либо причине не был удержан налог на доходы физических лиц, то по окончании года, в который были проданы акции, в налоговую инспекцию предоставляется декларация о доходах, а вместе с ней — указанные документы.