Прочие юридические вопросы

если купил продукты на 5 т. р за какую то услугу, считается ли это взяткой?

Ruslan Zhilenkov
ЭТО ВЗЯТКА!! !
Если одаряемому необходимо выполнить определенное действие (бездействие) с использованием служебного положения, презент независимо от стоимости является взяткой. Факт одной взятки предусматривает совершение двух видов преступлений — получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дача взятки (ст. 291 УК РФ) , и наказание понесут обе стороны.
В статье 17 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлен запрет для госслужащих получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждение от граждан и компаний (подарки, денежные средства, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения) .
Подарки, полученные госслужащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями, признаются федеральной собственностью и собственностью субъекта РФ и передаются по акту в государственный орган, в котором государственный служащий замещает должность государственной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом РФ.
Госслужащим и служащим органов муниципальных образований можно преподносить подарки не дороже 3000 рублей.
Елена Мовчан
Лучший ответ
Либо взятка, либо коммерческий подкуп.
Лариса Яровая
если на наши то точно нет
Олег Лепихин
считаются
Олиш На
не важно ЧЕМ взятка - хоть унитазами !
важна сумма этой взятки
Евгений всё правельно написал но вы ничего недокажите он скажет поручал вам купить продукты и давал за ранее или после, отдал деньги...
Елена Папуша
не взятка это!! !
это же "купить"
Inna Дидковская
Нет, это пожертвование нуждающемуся
что самое интересное - официанту 10% - это чаевые, при том, что и так посидел не хило.... а служащему пузырь - взятка!!!
Алена Нескажу
Считается.
да
стопудово взятка
Взятка, она и есть взятка. Хоть продуктами питания, хоть деньгами, хоть ещё чем либо.
_ _