Анастасия Камакина

Что такое ксилема и флоэма???? Доступным языком, пожалуйста

А можно простым языком? Ничего не понятно='(

Вячеслав Квасов

Ксиле́ма, или древеси́на — основная водопроводящая ткань сосудистых растений; один из двух подтипов проводящей ткани растений, наряду с флоэмой — лубом.

Луб, лубо́к, флоэ́ма — подкорье, исподняя кора дерева, покрывающая заболонь.

Наталья Никонова

Умным языком тебе уже объяснили, а вот доступным сейчас постараюсь.
Если разобрать ствол дерева, то легко выделяются две разные хренотени. Одна из хренотеней проводить воду наверх может, а другая - нет.
Вот какая может, а какая - нет - это ты ищи на википедии, ленивый засранец

Оксана

Флоэма (от греч. phloiós – кора, лыко) , ткань высших растений, служащая для проведения органических веществ к различным органам.
Ксилема (от греч. xylon — срубленное дерево) (древесина) , ткань высших растений, служащая для проведения воды и растворов минеральных солей от корней к листьям и другим органам.

Андрей Мартынюк

ФЛОЭМА (от греч. phloios — кора, лыко) , ткань высших растений, служащая для проведения к корням органических веществ, которые синтезируются в листьях (сахароза и др.) . Основные элементы флоэмы — ситовидные трубки, клетки-спутницы, паренхимные клетки и механические волокна. Первичная флоэма — производное прокамбия, вторичная, или луб, — камбия.

КСИЛЕМА (от греч. xylon — срубленное дерево) (древесина) , ткань высших растений, служащая для проведения воды и растворов минеральных солей от корней к листьям и другим органам. Состоит из проводящих элементов (трахеид, сосудов) , механических (либриформ) и паренхимных клеток.