Светлана

Как рассчитать нужное количество и калорийность еды для полной собаки?

Собака весит около 9 кг, нам нужно похудеть до 6-7 кг. Так сильно мы поправились после стерилизации. У нас проблемы с суставами, ветеринар сказал садить собачку на диету, кормить 1 раз в день вечером, но сколько именно еды по весу и по калорийности я не уточнила. Рассчитала, что если нам нужно похудеть до 6 кг, то это примерно 180-240 г еды в день (3-4 % от веса) . Но главное то не количество еды, а ее калорийность. В инете не нашла сколько калорий нужно в день. Может вы подскажете?

Екатерина Сутенкова

Правильнее всего было бы перевести собаку на специальный диетический корм, рекомендованный при ожирении. Вот смотрите:

Например, Mini Indoor Adult (корм для малоподвижных собачек, с контролем веса) .

Но, наверно, в Вашей ситуации лучше перейти в раздел "Продукты в ветклиниках", где лечебные и профилактические корма.
Например: Neutered Adult Small Dog - Корм для кастрированных собак мелких размеров.

А вот корма конкретно против ожирения, на этом я бы остановила свой выбор:
Obesity Management DP34 - Диета для собак при ожирении (стадия 1) (применяется в период снижения веса)
Weight Control DS30 - Диета для собак при ожирении (стадия 2) (применяется после нормализации веса, для поддержания его на правильном уровне)
Помимо низкой калорийности при высокой питательности, эти корма имеют очень ценное качество - они поддерживают здоровье суставов. "Хондроитина сульфат и глюкозамин помогают сохранить подвижность суставов, испытывающих повышенные нагрузки при избыточном весе собаки. "
Вот, в частности, таблица, по которой можно рассчитать суточное количество данного корма для снижения веса Вашей собаки (обратите внимание, что количество каждого вида корма рассчитывается по его собственной таблице) : Кстати, Ваш ветеринар неправ уже в том, что велел кормить собаку 1 раз в день, - это неразумно. (Несчастная голодная собака! ) Такое питание как раз способствует ожирению, в отличие от дробного, то есть разделенного на порции.
Оптимальное снижение веса, как там сказано, - 1-3% в неделю, торопиться с этим не нужно, чтобы организм собаки не испытывал стресса.

Насчет "главное то не количество еды, а ее калорийность" - да и то и другое главное, потому что количество поглощенных калорий зависит от обоих факторов. И сбалансировать все это "на глазок", по-моему, просто невозможно.
Если же Вы планируете кормить собаку натуралкой и каждый раз вот так прикидывать калорийность и объем порций.. .вряд ли от этого будет много пользы.. .имхо.. .

Александр Иванов

калорий поменьше, т. к. я поняла, что собака двигается мало и ей еда с повышенной калорийностью ни к чему, т. к. неизрасходованные калории превращаются в жир, ну и побольше двигайтесь, начните бегать, играйте в подвижные игры и т. п.

Сергей Кабыко

калорий поменьше, т. к. я поняла, что собака двигается мало и ей еда с повышенной калорийностью ни к чему, т. к. неизрасходованные калории превращаются в жир, ну и побольше двигайтесь, начните бегать, играйте в подвижные игры и т. п.

Со
Софья

мои в первый месяц чуть прибавили, и всё дальше не полнели.

Может действительно стоит больше двигаться? Гуляете сколько?