Ольга Бортникова

на объективах фотоаппаратов что значит надпись 18-55 или SAL1855 или 18-55 II или 18-55 VR

и как узнать расстояние максимального приближения

Алексей Никитин

Фокусное расстояние

Екатерина Пётрушкина

18-55 - фокусное расстояние (от 18мм до 55 мм) , собственно, можешь читать как "притягивание" объекта съёмки в видоискателе. Это обозначение бывает на объективах всех фирм, остальные обозначения у каждой фирмы свои. SAL - обозначение объективов с уз. мотором для СОНИ. II - у многих фирм так обозначается версия объектива (что за версия, чем отличается, обычно знают только конструкторы девайса) . VR - антидрожалка внутри объектива у КЕНОНов. Точные расшифровки надо смотреть в таблицах обозначений для каждой фирмы отдельно.