Елена Авдиенко

Моему сыну 9 месячному поставили диагноз Остеохандрома (доброкачественная опухоль) . Стоит ли делать операцию ?

Стоит ли делать операцию

Диагноз : Остеохандрома правой плечевой кости.

Врач говорит что можно её удалить с помощью операции раз и навсегда ( но ведь это очень страшно ), или сказал что можно подождать один месяц понаблюдать за опухолью...

Затирахин Дмитрий

Сама она никуда не денется, только расти будет. Не страшно?

Кирилл

а врачи то что говорят? доброкачественные без лечения имеют обыкновение в злокачественные перерождаться.. да и однозначно она боль и нарушение функции вызывает у ребенка

Евгения Богданова

нууууууу не здесь же спрашивать а у лечащего врача!

Игорь

так, вот что я у М. К. Михайлова отчитал:

"Остеохондрома может озлокачествляться. Известны озлокачествления остеохондром лопатки и костей таза, остеохондром длинных трубчатых костей. Мы наблюдали малигнизацию остеохондром ребра (I), плечевой кости (I), короткой трубчатой кости стопы (I). Эти изменения характеризуются появлением сильной боли, разрушением кортикального слоя, выраженной деструкцией и дополнительной мягкотканной тенью за пределами остеохондромы. "

Источник :
"Учебное пособие подготовлено кафедрами рентгенологии (зав. кафедрой — проф. М. К. Михайлов) и рентгенологии-радиологии (зав кафедрой — проф. Г. И. Володина) ".

т. е. переход на плечевой кости добра в ЗЛО - давно известный и описанный факт, ест фото. Подождите месяц конечно, жить то можно и с одной рукой.