Игорь Воронцов

моей маме собираются делать операцию на варикоз, ей стоит соглашаться?

Александр Гончаров

Тут 2 стороны. У меня есть 2 примера, это мама и крестная
Крестная сделала операцию: ей выдернули большое количество вен, в результате от малейшего удара вскакивает огромный синяк, 2-е после операции достаточно длительное время нельзя работать. если работа на ногах, противопоказаны физические нагрузки.
Моя мама не делала операцию и вот результат. варикоз перешел в стадию тромбофлебита . в результате на венах появляются трофические язвы, которые заживают месяцами и очень болят и ноги очень отекают. т. к. большой приток крови к ногам.

Мой вердикт, лучше сделать, чем потом мучатся.

Юл
Юлия

Если есть показания, то надо делать. Иначе чревато осложнениями.

Катька Воробьёва

стоит. Практика таких операций давно отработана и довольно успешна. Так еще обследование ваша мама пройдет, может, не будут делать, если кровь плохая, гипертония и пр.

Ibo

А сколько ей лет?

Надежда Ильина

В первую очередь Вам нужно не запускать ноги. Если объем лодышки утром и вечером различается больше 1,5 см покупайте с нарисованной спиралью, а в те дни когда Вам надо долго стоять или долго сидеть ( если можно то стоять, то сидеть - несчитается) одевайте противоварикозный трикотаж. Барышня, задавшая вопрос, в группе риска. Поэтому как только, так сразу принимай меры. Я последовала советам флеболога и у меня хоть ноги и отекают, без принятых мер, но ни одной венки не торчит, а у знакомой (вместе ходили к врачу) уже проявления тромбофлебита. Год назад начала все противоварикозный трикотаж носить.

Евгений Топилин

Значит её состояние таково, что без операции будет хуже.