Кристина Остроух

мудрые писцы не строили из меди и из бронзы надгробий.

Натуська

ИЗ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКОЙ ПОЭЗИИ

ПРОСЛАВЛЕНИЕ ПИСЦОВ

Мудрые писцы
Времен преемников самих богов,
Предрекавшие будущее,
Их имена сокранятся навеки,
Они ушли, завершив свое время,
Позабыты все их близкие.

Они не строили себе пирамид из меди
И надгробий из бронзы.
Не оставили после себя наследников,
Детей, сохравиших иx имена.
Но они оставили свое наследство в писаниях,
В поучениях, сделанных ими.. .
Пер. Анны Ахматовой

Писцы были важными чиновниками на службе у фараона, у вельможи или при храме. У них было много обязанностей: проверять границы возделанных полей после разлива Нила, определять количество собранного зерна для подсчета налогов с землевладельцев, осуществлять контроль за скотом, вином и другими продуктами, которые поступали на склады фараона. ОтчетностПетаменоп - жрец и учитель, представлен сидящим со скрещенными ногами в излюбленной позе писцовь в Древнем Египте была на очень высоком уровне.

Иногда писцам поручали написание контрактов, судебных документов и писем для частных лиц.
Рабочими инструментами писца были папирус, доска - палетка с кисточками, чернильница, сосуд с водой и ступка.
В палетке имелось два отверстия для чернил: одно - для черных, одно - для красных. Для письма писец использовал кисточку - заостренный с одного конца стебель тростника. Ступка служила для измельчения красителей, а вода применялась для смачивания кисточки.

Должность писца высоко ценилась в Древнем Египте, о чем свидетельствует тот факт, что это была одна из немногих профессий, которые обозначались особой пиктограммой. Она изображала палетку - инструмент для письма.

Профессиональные писцы имели каллиграфический почерк и обладали обширными знаниями в самых различных областях.

В одном из древних папирусов, сохранившихся до наших дней запечатлены наставления молодому писцу: «Будь писцом! Это освободит тебя от податей, защитит тебя от работ всяких, удалит тебя от мотыги.. .и не будешь ты носить корзину.. .Не будешь ты под владыками многими и под начальниками многочисленными» .

В Древнем Египте писцов ставили практически в один ряд с фараонами. Умение писать считалось божьим даром, а покровительствовал писцам великий Бог Тор. Широко известен текст, написанный во времена правления XIX династии: «Мудрые писцы. Они не строили себе пирамид из меди и надгробий из бронзы. Но они оставили свое наследство в писаниях, в поучениях, сделанных ими... »
Полный текст - ЗДЕСЬ

Алиса Рейня

потому, что они были писцы, а не строители.

Артур Нагай

Писцы вообще ничего не строили.

Игорь Гладун

Очень рад за них.

Андрей Таранин

Поэтому-то ни одного писца история и не запомнила.