На
Надежда

правда ли, что хрустальные вазы излучают радиацию?

Ра
Рамиль

ага. ими бомбы заряжают

Юлия Ха

Некоторые сорта хрусталя могут содержать до 15-17% окиси калия, а природный калий слабо радиоактивен из-за примеси изотопа калий-40. Кроме того, сам природный свинец имеет небольшую примесь очень слабо радиоактивного изотопа свинца.
Но радиоактивность его очень невелика, даже в упор к большому хрустальному предмету дозиметр покажет лишь небольшое превышение по сравнению с естественным фоном. Хотя если укрыть его в свинцовом домике и использовать чувствительный датчик - эту радиоактивность вполне можно зарегистрировать.
"Облучение" от пачки калиевых удобрений, или килограмма съеденных бананов будет заметно выше.

Павел Ребровский

Вообще, не должны, нечем. За исключением фоновых уровней, но их излучает все, а не только вазы.
Но некоторые, впрочем, могут.

Светлана Щевелёва

Неправда. Хрустальная ваза сделана из стекла (окись кремния) с добавлением свинца, но ни кремний, ни кислород, ни свинец радиоактивными элементами не являются.

Владимир Зинченко

нет радиацию иногда блишки на ремнях

тут в хрустале свинца кажется полно