Ната

Как предмет начинает излучать радиацию, и почему? И вообще какие предметы больше всего излучают радиацию

Юлия Спиридонова

Во-первых, радиация содержится в воздухе 🙂 Абсолютно везде.
Поэтому любой предмет излучает радиацию.
Повышенный фон радиации получается в результате какой-нибудь научной деятельности. Например, при получении энергии из плутония (не знаю точно, как это происходит) .
И если возникнет утечка, то близлежащее пространство будет фонить 🙂
Вот скажем, пошли Вы собирать клубнику в чернобыльском лесу... от нее будет фонить 🙂
То есть радииктивный фон будет повышен 🙂 измеряется в р\ч (рентген в час) .
А в повседневной жизни фонит больше от предметов, излучающих радиоволны (мобилы, телевизоры и т. п.))

Олег Сапожников

есть вещества такие, если их облучить, то они сами становяться радиоактивными (эт оотносится ко всем веществам, но ест более стабильные, есть менее стабильные).. .
В общем случае, любое вещество начинает излучать радиацию если его вывести из стабильного состояния. Например добавив лишний нейтрон (изотоп) . А добавить его можно путем облучения вещества ))))
Облучать можно по разному (альфа, гамма) и получать разное вторичное излучение соответственно.
А вообще, все вещества имеют период полураспада. Только в стабильном стостоянии этот период о-о-о-о-очень большой.
ну и т. д.

Ал
Алла

Все!!!! Например Растительность растёт за счёт Мужской Альфа радиации!!!!