Алексей Карпов

почему незаряженные металлические опилки притягиваются к заряженному телу?

Александр

Попадая в поле они становятся заряженными - такая природа ферромагнетиков
Природа процесса: вокруг ядра в атоме вращается электроны, , если рассматривать движение электронов как заряженных частиц - то можно сказатьч то вокруг атома бежит ток. Соответственно у каждого атома есть линии напряженности, только они в целом в опилке расположены хаотичеки друг относительно друга, что вцелом компенсируют друг друга и опилка не заряжена. При попадании во внешнее поле напряженности систематизируются, встают параллельно друг другу и напряженности внешнего поля. Поэтому можно рассматривать опилку как заряженный предмет