Минзифа Уланова

Почему электрически нейтральное тело притягивается к заряженному телу?

Andrei Tango

В нейтральном теле есть свободные электроны. Когда это тело попадает в электрическое поле заряженного тела, то электроны под действием поля придут в движение. Раз по условию нейтральное тело притягивается, ,значит, второе тело имеет положительный заряд. Электроны в нейтральном теле переместятся на сторону, которая ближе к заряженному телу, другая сторона будет с +.

Серёга Терехов

В нейтральном теле есть свободные электроны. Когда это тело попадает в электрическое поле заряженного тела, то электроны под действием поля придут в движение. Раз по условию нейтральное тело притягивается, ,значит, второе тело имеет положительный заряд. Электроны в нейтральном теле переместятся на сторону, которая ближе к заряженному телу, другая сторона будет с +.