Ланочка Честная

Могут ли притягиваться одноименно заряженные тела? При каких условиях?

Анастасия Климченко

Как известно, одноименные заряды отталкиваются. А могут ли два одноименно заряженных тела притягиваться друг к другу?
Решение: Эффект перераспределения зарядов может привести к притяжению одноименно заряженных тел: "ближняя" сторона одного из них может изменить знак заряда (см. рис. ) Притяжение меньшего по модулю, но ближе расположенного заряда "пересилит" отталкивание большего по модулю, но более далекого заряда. Такое возможно, если тела находятся достаточно близко друг к другу и заряд одного из них во много раз превышает заряд другого.