Александр

Положительно заряженный шар А помещают вблизи одноименно заряженного шара В. В каком случае шары будут притягиваться?

Вопрос для 8 класса, кто осилит?

Вероника Клименкова

первый вопрос на уточнение:
"В каком случае шары будут притягиваться?" - будут притягиваться к чему?

если между собой то тоже куча вариантов:

от того что поляризация среды такова, что через себя их притягивает один к другому

через если они связаны растянутой резинкой пересиливающей отталкивание"

и до "в случае если перезарядить один из них на противоположное"

---
добавка: не указано проводящие ли шары. непроводящие можно зарядить так что их дипольные силы притяжения перевесят чисто кулоновские силы отталкивания в некотором диапазоне расстояний.

Евгения

Когда эти шары - нуклоны. (ядерные силы, следствие сильного взаимодействия) .
Когда эти шары - тела космических масштабов (гравитация).