Максим Крайнов

Физика. Не могу понять. почему незаряженные металлические опилки притягиваются к заряженному телу

Ася Калимуллина

даже и неметаллические - тоже притягиваются
из-за поляризации и неравномерного электрического поля вблизи заряда.

Например, пусть для определённости тело заряжено положительно. в опилке отрицательные заряды будут притягиваться к этому телу, положительные отталкиваться. в итоге в металле эти разноименные заряды сильно разбегутся к противоположным концам опилка, в диэлектрике чуть сместятся, но эффект останется такой же.
если бы поле было равномерным, то поляризованный опилок стремился бы просто повернуться (как компас) . но положительные заряды дальше от тела и сила отталкивания слабее, чем сила притяжения отрицательных зарядов, которые ближе к телу. поэтому в целом опилок притягивается.

а потом касается, заряжается тем же знаком и отпрыгивает..

ДА
Дима Архипов

потому что они железные. Всё железо притягивается к магниту

Алексей Поляруш

Может удивишься, но я ваще не понимаю почему что либо притягивается или отталкивается и откуда оно знает что поступать надо именно так.