Егор Сосков

должен ли я платить за одн воды? пришла квитанция, по счетчику 250р, и за общедомовы нужды 190.

так кого слушать....

это в доме 70 квартир, каждой по 200р платить, итого около 14000р. то есть, тонна воды!!!

Андрей Шитиков

Раз Вы израсходовали по счетчику, то обязаны оплатить. А общедомовые нужды - это другое.

Михаил Аверьянов

Если у вас стоит счетчик, то какие общедомовые нужды?

Лида Путятина

сейчас все платят.

Люба Королева

читайте 354 Постановление. Написано четко. А общедомовые - пусть докажут!!!

Ak
Akosia

Увы, да - если в МКД установлен общедомовой прибор учета. На основании бездарного - Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... по оплате ОДН. См. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам. Вы можете потребовать представить разъяснения - См. IV. Права и обязанности исполнителя. 31. Исполнитель обязан: д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя; Удачи!

Лена Савина (Иванова)

Пусть ТСЖ обоснует расход на общие нужды .. Махинации, скорее всего..

Лёня Мариев

я думаю что нет.. .
только то что намотали по счетчику. .
а что касается общедомовых нужд (потребление воды) так это должны быть расходы самой управляющей компании.. мы и так все это оплачиваем по статье расходов"содержание и ремонт"
иначе пусть техничка приходит со своей водой принесенной из конторы ЖКХ