Александр Балаев

на гос. службу с привлечением к уголовке...

я служил в полиции, стажером уволили за привлечение к уголовке за драку, но дело было закрыто по примирению. говорят что не берут на гос. службу, если на тебя заводили уголовное дело и оно было прекращено по примирению сторон. в то время когда менты берут взятки и их судят, и им запрещено занимать должности на гос службе в течение 2 лет допустим. Как это понимать. У меня даже нет условного, и мне нельзя больше служить. А они отсидели и им можно!???

Анар Абдуллаев

Человека с судимостью или даже если он привлекался и дело прекращено по не реабилитирующим основаниям все равно не возьмут на работу. А с запретом занимать должность это просто формальность, даже если это и не будет указано в приговоре его никогда не возьмут в полицию.

Светлана Кочнева

Дмитрий, к сожалению прекращение уголовного дела, в связи с примирением сторон - не является реабилитирующим обстоятельством.

Принятие мер по реабилитации в порядке, установленном действующим в наши дни уголовно-процессуальным законодательством, допускается в отношении конкретно названных в законе лиц и при наличии указанных там же оснований. К такого рода лицам и основаниям относятся (ч. 2 и 3 ст. 133 УПК РФ) :
- подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор по любому из четырех оснований, указанных в ч. 2 ст. 302 УПК РФ;
- подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено судом в ходе судебного разбирательства в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения (ч. 7 ст. 246 УПК РФ) .

Часть 2 ст. 302 УПК РФ:
Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;
4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.
Соответственно, повторюсь, примирение сторон - не являю реабилитирующим обстоятельством. Кстати, знакомого моего не приняли на службу в полицию на основании того, что против его матери было возбуждено уголовное дело, которое было прекращено в виду примирения сторон. И это только из-за родственника! А в данном случае преступление совершили Вы.