Ирина Александрова

Ситуационная задача по медицинскому праву

Родственники добились выдачи трупа покойного без проведения патологоанатомического вскрытия. Затем у них появились сомнения в правильности лечения.
Имеется ли у родственников законная возможность узнать о правильности лечения и возмещения вреда, причиненного, по их мнению, работниками больницы?

Vlad Kokorin

Вот здесь точно не могу сказать, но посмотрите снова ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 2011 года.

А именно: Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

Поэтому вам придется подумать, либо спросить других медиков, а составляют ли эти сведения врачебную тайну? Если да, до скорее всего выдать их не имеют права даже после смерти, только по особых случаям, описанных в этой же статье.

Взыскать ущерб можно по тем статьям, которые я перечислил в другом вашем вопросе (возмещение вреда жизни, либо здоровью) , однако для этого нужно доказать факт вреда. Следует в этом случае обратиться в прокуратуру, которая должна проверить тот случай и вынести соответствующее решение