Mirzokarim Ramazoniev

задача по медицинскому праву

Женщина, состоящая 8 лет в зарегистрированном браке, обратилась в специализированное медицинское учреждение с просьбой о проведении ей искусственного оплодотворения или имплантации эмбриона. Она просила врачей провести операцию, не сообщая об этом ее мужу, чтобы не травмировать его самолюбие, так как результаты медицинского обследования мужа свидетельствуют о нарушенной у него детородной функции, о чем она также просила ему не говорить.
Правомерна ли просьба женщины? Может ли быть проведена имплантация или искусственное оплодотворение? Если да, то при каких условиях?

Дарья Хритоненкова

НЕ правомерна в том случае если муж будет официальным отцом! Если она подпишет документы что будет матерью одиночкой (В России нет такой практики кстати) , то это возможно.