На
Наталья

я читала, что петуниям нужно много света. а что будет если я их под лампочку (светильник) поставлю? не навредит ли им это?

Айсулуу

Да, подсвечивать петунию можно. Это, по крайней мере безопасней. чем оставить на очень ярком солнце.

Иришка

вот петунии выращенные на окне с подсветкой в 2 лампы по 18 вт. сеяла 10 января

Люлек

Под простой лампочкой ( накаливания) могут просто сгореть. Им нужен солнечный свет и температура 14-16 градусов... .
Я свои ращу на застекленном балконе ( западная сторона) у самого окна. Сеяла 15 января.
По вечерам включаю лампу дневного света, температура ночью 12-14гр.

Св
Светлана

Только если дневного света. Под такой греется

Gulizar

Если лампа дневного света то да, а если обычная лампа то будет сильно нагревать, петуния вытянется.

Sa
Saikal

Лучше использовать специальные лампы для растений, в крайнем случае дневного света!

Ма
Мария

Здесь, имеется в виду не только мощность лампы, но ещё важнее - долгота светового дня. Включать подсветку с 6-ти утра, потом можно выключить часиков в 9-10,а вечером с 6-7 до 11 -ти опять включить. Соблюдайте расстояние до ростков - не обожгите. Существуют фито, биолампы - лучи сродни солнечным. Подсветка необходима не только петуньям, а всем растениям. Мы должны создавать им условия приближенные к естественным, летним.