Andrey Bezugliy

подскажите, пожалуйста! какие именно овощи можно давать чихуахуа? ему почти 11 месяцев

Светлана Роц

как и все другим породам.

Овощи в рационе собаки

Собакам можно скармливать большинство овощей: морковь, белокочанная капуста, болгарский перец, тыква, кабачки, свекла, огурцы. Полезно давать зелень: петрушка, укроп, листья салата.

Овощи могут присутствовать в кормлении как в моно варианте, а может быть и несколько видов овощей, но при этом вполне достаточно одного вида овощей, исключения составляют капуста и огурцы.

Раз в неделю собаке желательно давать сырой зубчик чеснока, 2-3 раза в неделю несколько ложек квашеной капусты, которая очень богата аскорбиновой кислотой.

Зелень и овощи надо давать всегда в сыром, мелко нарезанном виде или, натирая на обычной крупной терке. В летний период при дачном содержании собаки можно вскармливать любую съедобную зелень, включая молодые побеги запаренной крапивы, растущей на грядке. Если животное ест самостоятельно растения и плоды, то можно не добавлять дополнительно.

Овощи и зелень всегда надо давать только с мясным кормлением или отдельно. Не надо смешивать сырую растительную пищу с компонентами кисломолочного рациона, за исключением отрубей, которые хорошо сочетаются и с мясной и молочной пищей.

В качестве лакомства и в качестве источника сырой клетчатки собакам можно давать погрызть овощи или несладкие фрукты.

Собакам не рекомендуется скармливать картофель, экзотические овощи и фрукты.

Отруби (про отруби см. ниже) в рационе собак могут дополнять или даже заменять сырые овощи, особенно в тех случаях, когда добавление овощей приводит к несварению в разных видах (метеоризм, рвота, диарея).

Денис Евд

В период от 7 до 15 месяцев можно исключить дневное кормление, несколько увеличив количесво мяса. Кормить следует 2 раза в сутки.

Постоянно должна быть чистая профильтрованная сырая вода.
Пища у Вашего чихуахуа должна быть разогретой, теплой.

Различные минеральные добавки надо кормить вашему чихуахуа по назначению кинолога или врача. В обычный корм следует понемногу добавлять: морскую капусту с кальцием, пивные дрожжи, толченую скорлупу яиц, вит. D. .

1 раз в неделю давать чихуахуа желток (профилактика рака) . В качестве лакомства давать сырые овощи и фрукты (особенно яблоки и бананы) . Кормление чихуахуа жареной пищей недопустимо!
Можно кормить щенкам чихуахуа мясо с рисом. Вечером давайте мясо с зеленью и овощами.