Юрий Бабий

Девчонки подскажите)

обязательно ли наносить тональный крем перед тем как наносить пудру?
просто когда то пользовалась тоналкой, сказали, чтобы лучше пудрила лицо, т. к. прыщи выскакивали, но от пудры все равно нет такого эффекта как с тоналкой, можно ли использовать какой-то крем?

ведь крем ровняет кожу)

да нет от тонального крема поры забивались и появлялись воспаления (

Ма
Марина

Есть гамма тональных кремов от Виши, от них точно не будет воспаления и прыщей!

Анжела

под пудру можно нанести основу любую, хоть крем для лица

Ле
Лейсан

тогда базу под макияж. а сверху пудру.

Дереник Ягутян

Вообще не рекомендуется носить пудру на совсем голую кожу

тональный крем и пудра это не альтернативные средства, а парные
тональный крем выравнивает тон, создает основу
а пудра - закрепляет макияж и создает матовый тон

крем обычный дневной - это вообще отдельный разговор, это нужно для дневного увлажнения и подготовки кожи к макияжу (разглаживание, сглаживание мелких шелушинок и др)

но есть альтернативы тональному крему

первая и самая популярная сейчас - BB-cream (Blemish balm или Beblesh balm)
как ни странно, большая часть популярности к ББ пришла за счет средств, которые являются теми же тональными кремами, замаскированными маркетинговым ходом под ББ-кремы)) )
я имеют ввиду европейские дешевые бб типа Garnier, Maybelline, L'oreal и другие, которые даже увлажняющим эффектом толком не обладают (более дорогие люксовые уже идут как увлажняющие тинт-кремы)

Бб-крем это комплексное мультифункциональное средство, при правильном подборе способное заменить сразу и дневной крем, и основу под макияж, и тональный крем, идут не на тональных пигментах, а на светоотражающих светопреломляющих минеральных

сейчас еще стали упорно продвигать новые Color Control\Complete correction cream (CC-cream)
пробовала одни из первых СС, от iFiona - разницы не заметила, так как ББ-кремы есть и безмасляные, и на водной основе, и легкой текстуры некремовой
все-таки, ИМХО, не более, чем ребрендинг

второе - это собственно праймеры или основы под макияж
вполне допустимо использовать праймер и пудру без тонального крема

третье - уже вышеупомянутые увлажняющие тинт-кремы
это уже готовая смесь тонального крема и увлажняющего крема, на тональной основе, упор делается не на пигментированное выравнивание тона кожи, а все же на увлажнение
как примеры - Dior Hydralife BB, Olay Total effect with Max factor foundation effect, Sisley Soin Teintу Phyto-Hydratant

p.s
вообще, я не поняла связи между пудрой и прыщами.