Евгений Герасимов

Почему при очевидных преимуществах железнодорожного сообщения строительство

Почему при очевидных преимуществах железнодорожного сообщения строительство железных дорог первоначально вызвало протест со стороны части населения?

Marina Popova

а вам бы понравилось, что рядом с вашей деревней построят охрененную насыпь, оттяпают вашу землю, чтобы проехать на свое поле или в соседнюю деревню придется делать далекий крюк до переезда, что вонючие паровозы будут давить ваших коров и овец?

преимущества-то у одних (у промышлеников, у дворян, путешествующих поездом - а проблемы у других.

Что там лезть в историю: прямо сейчас идет война против дороги через химкинский лес. Дороги - жизненно необходимы. Но кому-то надо ездить по ним, а кто-то хочет гулять по привычному лесу...

Иван Машкин

Наверное не хотели, чтобы по их землям путь проводили. Да и жить возле железки не очень-то.