Сергей

Между Салехардом и Надымом действует железнодорожное сообщение?

Алина Ярцева

существует исключительно грузовое движение от Нового Уренгоя до станции Надым, что расположена в посёлке Старый Надым, в 15 км от города Надым. Ранее можно было проехать до Салехарда, точнее до его окраины. Затем этот участок был разобран почти на 100 км на восток. Ранее рельсы "Мёртвой дороги " шли прямо по центру строящегося Надыма. Были убраны за ненадобностью, т. к движения не было уже много лет. Газовики, осваивая свои месторождения, тайком (чтоб официально авиацией всё возилось, а реально -по ж. д=громадная экономия бабок!.) восстановили довольно значительный участок от ст. Ягельная (западная окраина Нового Уренгоя) до старого Надыма, и благополучно возили свои грузы.. Этот изолированный участок существовал задолго до того, как подошла с юга ветка Сургут-Коротчаево. До недавнего времени, у человека, знакомого с математикой, возникало полное помутнение: километраж, шедший с юга, дойдя до цифры"576" вдруг ни с того ни с сего превращался ...в"873","872" и далее, в сторону Н. Уренгоя, шёл на убыль! На задворках ст. Коротчаево ещё можно было встретить старые тепловозы с... Северной (!) ж. д, хотя кругом -дорога Свердловская.... -те машины прошли именно с запада, откуда и шёл километраж. В настоящее время дорога не действует от 195 км (Лабытнанги) и до 575 км (Старый Надым). Новый Уренгой-это "800" км этой дороги.

Ден Кочуев

Надым
Расположен на севере Западной Сибири, на р. Надым. Ближайшая железнодорожная станция (Лабытнанги) – в 583 км от Надыма.

С 28 по 29 марта 2012 года в Надыме прошла конференция «Железная дорога Чум-Салехард-Игарка: история и перспективы сохранения историко-культурного наследия» . Активное участие в организации конференции приняли члены регионального отделения Русского географического общества в ЯНАО и ООО «Центр археологический исследований» Надымского района. Впервые на конференцию собрались исследователи, историки, краеведы, руководители архивов, музеев, представители общественных организаций, строительных компаний из разных городов: Норильска, Санкт-Петербурга, Красноярска, Салехарда, Лабытнанги, Тюмени, Надымского и Красноселькупского районов, Нового Уренгоя. Поддержало мероприятие также Управление культуры администрации Надымского района в связи со строительством новой железной дороги и угрозе полного уничтожения объектов строек № 501-№ 503, имеющих историческое значения не только для ЯНАО и Красноярского края, но и для России. В ходе строительства уже уничтожены два лагерных пункта ГУЛАГа 50-х годов ХХ века.

Джахонгир Юлдашев

Железную дорогу Салехард-Игарка строили в послевоенные годы силами заключенных ГУЛАГ. Несмотря на огромные затраченные средства (и человеческие потери, которые никого тогда не заботили) , частично построенная дорога оказалась непригодна для эксплуатации - проходя по южному краю вечной мерзлоты, она тонула в болоте, а паровозы лопались от мороза.
В конце 20 века к нефтепромыслам севера Тюменской области (Новый Уренгой) была построена железная дорога, но по совершенно новой трассе - в меридиональном направлении из Тобольска через Сургут и Ноябрьск, а не в высоких широтах (например, через Салехард- Надым) , как начинали строить при Сталине. Останки дороги Салехард-Игарка остались памятником самодурству "эффективного менеджера" (как его некоторые пытаюбтся именовать теперь) и "гения всех времен и народов" (как его именовали тогда) Сталина.