Александр Гагарин

Не могу точно определить вид придаточных и грамматическую основу

"Серпилин смотрел на артиллеристов, соображая, может ли быть правдой то, что он только что слышал. "

запуталась с грамматической основой во втором предложении ( может быть "то" подлежащим? ) и с видом придаточного первой степени

Светлана

да, мне тоже кажется, что "то" подлежащее, я сомневаюсь скорее в сказуемом. "может бать правдой"? или "правдой" все-таки дополнение? . А что Вас смутило?