Валерий Угаров

почему пишется по вам а не по вас

Владимир Яцкин

В русском языке каждый предлог употребляется с каким-нибудь определенным падежом, некоторые - с двумя и даже тремя падежами. Предлог ПО может употребляться с винительным (воды по колено) , с предложным (по окончании работы) и с дательным падежами.
Скучаю ПО ВАМ, ПО ДЕТЯМ, ПО ДРУГУ, стрелять ПО НЕПРИЯТЕЛЮ - предлог употребляется с дательным падежом, потому что указывает то, что вызывает какое-нибудь состояние или на что направлено действие.

Карнелия

При глаголах "чувства" (тужить, плакать. горевать, тосковать, скучать и т. д. ) предлог ПО употребляется с дательным падежом - тужить по сыну. Но личные местоимения 1-го и 2-го лица при указанных глаголах чаще ставятся в ПРЕДЛОЖНОМ падеже - плачет по ВАС, горюет по НАС.

An
Anton

Потому что так и говорится.

Azamat Wood

по вам (по кому? ) - дательный падеж

Андрей Способин

Потому, что "По кому", а не "По кого"

Ко
Константин

Дательный падеж, предлоги к, по.
к ВАМ, но не к ВАС..