Юр
Юрий

Почему пишется перочиННый?

Санчелидзе Похеридзе

Потому что "чин" второй корень, а "н" - суффикс. "Перочинный" - сложное слово, у него два корня.

Alexandr Androsov

На какое-то научное собрание в городе Н-ске собрались выдающиеся физики и математики со всей
страны (СССР) . И получилось, что один номер разделили трое докторов наук :двое физики и один
математик. Вечер, сидят, кушают, коньяк. Перегорает лампочка, естественно, единственная в номере
(СССР) ! Вызывают кого-то там, кто-то пришел, заменил лампочку, перегоревшую положил на стол
и ушел. Математик, под действием коньячных паров выдает:
-А вы знаете, что если лампочку засунуть в рот, то обратно вытащить уже не получится?
Оба физика в один голос:
-Быть не может, раз входит, то и выходить должна !!!
И один из них сует себе лампочку в рот .Она естественно не выходит (проверенный факт!) . Пауза.
Вызывают такси едут в травмпункт .Приезжают, под заинтересованные взгляды таксиста. Заходят.
Медсестре пытаются объяснить что к чему, та не понимает, показывают пострадавшего . Поднимают медсестру, содрогающуюся в конвульсиях .Она показывает кабинет хирурга. Заходят к хирургу, тот, видимо, мужик опытный, с ухмылкой нажимает на какие-то точки за челюстью, зубы еще разжимаются, лампочка вынимается, но рот не закрывается .Он объясняет, что мол так и должно быть, мышцы то ли перегружены, то ли еще что, но через 30-40 минут все будет в порядке. Выходят, садятся в такси .Второй физик, задумчиво:
-Не может этого быть .
Засовывает лампочку себе в рот .Разворачивают машину, едут обратно в травмпункт, откачивают медсестру, идут к хирургу, узнают много лестного о мудаках, сующих себе в рот лампочки, забирают лампочку, едут обратно . Таксист косится на двух ротозеев на заднем сидении и спрашивает математика, что с ними мол .Тот объясняет, показывая лампочку .Таксист не верит, проверяет …
Разворачивают машину, едут в травмпункт .Сестру даже не пытаются откачать .Заходят к хирургу, тот уже молча делает, что надо и разбивает лампочку со словами:
-А то я всю ночь из вас лампочки доставать буду!
Едут обратно .Тормозит гаишник, подходит к водителю, тот ничего сказать не может - рот открыт и не закрывается .Единственный говорящий - математик, но пьяный в стельку .Диалог:
-И куда ты этих имбицилов везешь?
-Какие имбицилы !?!Доктора наук и все прочее.
Объясняет в чем дело .Гаишник задумчиво посмотрел и ушел в свою будку. В будке гаснет свет. Выходит гаишник, открывает заднюю дверь такси и знаками просит подвинуться .Изо рта торчит цоколь лампочки. Разворачивают машину едут в травмпункт .Сестра из-за стойки даже не поднимается .Сразу идут к хирургу .Дверь закрыта, стучатся, дверь открывает хирург с широко открытым и незакрывающимся ртом…

Lubov

Состоит из двух слов перо, чинить.
Раньше писали гусиными перьями.
Удачи!