Антошка Макоткин

Как найти напряжение U на резисторе?

Задача такова: Начертите схему параллельного соединения 2 резисторов 1 Ом и 2 Ом. В каком из них напряжение больше? [Я не могу её решить т. к не известно I]

Дмитрий Фишер

Они стоят под напором одного и того же напряжения (сам говоришь: параллель).

Анна Орехова

Напряжение одинаковое, т. к. резисторы в схеме параллельны.
"В них" только разный ток протекает. I=U/R. напряжение одинаковое, а сопротивление разное. Значит и ток разный.
U1 = I / 1 вольта. (Т. е. U1 = I)
U2 = I / 2 вольта. (Т. е. U2 = I/2)
Таков правильный ответ в соответствии с приведенными условиями задачи. Напряжение выражено через силу тока, а не конкретным числом.