Аня

Какие из приведенных утверждений вы считаете верными для России?

1.Российские реки принадлежат к бассейнам всех океанов.
2.Для равнинных рек с преобладанием снегового питания характерно весеннее половодье.
3.Реки в областях с муссонным климатом полноводны круглый год.
4.Почти на всех реках России зимой бывает ледостав.
5.Большая часть рек страны имеет снеговое и грунтовое питание.
6.От наводнений особенно страдают люди, живущие сейчас по берегам Волги.
7.У большинства рек России наблюдается низкий уровень воды, что связано с переходом на подземное питание.
8.Площадь болот превышает 80% площади России.

Ирина Степанова

1. Для равнинный рек с преобладанием снегового питания характерно весеннее половодье - ДА
2. Реки в областях с муссонным климатом полноводны круглый год - НЕТ
3. Почти на всех реках России зимой бывает ледостав - ДА
4. Большая часть рек имеет снеговое и грунтовое питание - НЕТ, не то, что неверно, а не полно. + дождевое
5. От наводнений страдают люди, живущие по берегам Волги - НЕТ. Это было до строительства водохранилищ
6. У большинства рек зимой наблюдается низкий уровень воды, что связанно с переходом на зимнее питание - ДА. Это называется зимняя межень.
Реки России принадлежат к бассейнам трех океанов: Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического.