ND
Nata D

А что, Тигр действительно был таким нехорошим танком? Где то читал что батальон тигров без потерь уничтожил полк "Шермано

НУ
Наталья Усачёва

Pz-VI был одним из лучших танков на тот период. На его уровне был только ИС-2

ИТ
Игорь Титов

"бывший командир танка Т-34 рассказывал следующее:
"Боялись мы этих "Тигров" на Курской дуге, честно признаюсь. Из своей 88-миллиметровой пушки он, "Тигр", болванкой, то есть бронебойным снарядом, с дистанции две тысячи метров прошивал нашу "тридцатьчетверку" насквозь. А мы из 76-миллиметровой пушки могли поразить этого толстобронированного "зверя" лишь с дистанции пятьсот метров и ближе новым подкалиберным снарядом. Причем этим самым снарядом - а их выдавали под расписку по три штуки на танк - я должен был угодить между опорными катками в борт, за которыми размещались снаряды, под основание башни - тогда ее заклинит, постволу пушки - тогда он отлетит, по задней части, где расположены бензобаки, а между ними мотор, - "Тигр" загорится, по колесу-ленивцу, ведущему колесу, по опорному катку или гусенице - значит, повредить ходовую часть. Все же остальные части "Тигра" нашей пушке не поддавались и бронебойные отскакивали от его брони, как от стенки горох".
Стрелок-радист из 32-ой танковой бригады 29-го танкового корпуса 5-ой гвардейской танковой армии С. Б. Басс вспоминал следующее:
"Помню, стреляли по "Тигру", а снаряды отскакивали, пока кто-то не сбил сначала его гусеницу, а затем всадил снаряд в борт. Но танк не загорелся, а танкисты начали выпрыгивать через люк. Мы их расстреливали из пулемета".
Еще одно свидетельство танкиста 63-ей гвардейской танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса Н. Я. Железнова:
"Пользуясь тем, что у нас 76-мм пушки, которые в лоб могут взять их броню только с 500 метров, они стояли на открытом месте. А попробуй подойди? Он тебя сожжет за 1200— 1500 метров! Наглые были! По существу, пока 85-мм пушки не было, мы, как зайцы, от "Тигров" бегали и искали возможность как бы так вывернуться и ему в борт влепить. Тяжело было. Если ты видишь, что на расстоянии 800-1000 метров стоит "Тигр" и начинает тебя "крестить", то, пока водит стволом горизонтально, ты еще можешь сидеть в танке, как только начал водить вертикально - лучше выпрыгивай! Сгоришь! Со мной такого не было, а вот ребята выпрыгивали. Ну а когда появился Т-34-85, тут уже можно было выходить один на один".
Подводя итог изложенному можно сказать, что у Т-34-76 выстоять против "Тигра" в открытом бою было немного. Поэтому экипажи "тридцатьчетверок" при столкновении с немецкими тяжелыми танками старались действовать из засад, поражая их в борта или корму. "(с)

K@
K@tenok

Тигр был весьма хорош и по броне и по орудию, скорострельностью и скорости разворота башни.
Но чтоб достигнуть подобного результата - требовалось оченьь грамотная тактика.
Шерманов и Т-34 он так мог в идеале, но то что Вы описали - выдумка.
С ИС - уже на равных.
Всё же это тяжелый танк.

Про Шермана тут зря говорят, он аналог Т-34, чем-то лучше чем-то хуже.

МК
Марина Кочеткова

это шерманы были картонными коробками.

хотя в руках мастера и корыто уничтожит противника.

а Тигр был грозной силой, пока на поле боя не вышел ИС со 122мм пушкой,
и тиграм было заперщено вступать с ними в схватку не имея минимум трехкратного перевеса, как говорилось "что- бы не терять напрасно боевых машин"

Сергей Шалаев
Сергей Шалаев

просто шерманы были полным дерьмом.

ЛП
Люба Пинчукова

прекрасный танк, но капризный и сложный в эксплуатации....

АП
Александр Приходько

Тигры были провальными танками. Т-2 имел пулеметик и бронюшку 2-4 см. Т-3 имел пушечку в 50 мм и лобовую бронюшку в 6 см. королевский Т-4 - побольше пушка и броня 8см Шерманы они еще брали. Но русский "средний" танк т34, который по их меркам был крупнокалиберным противотанковым штурмовиком, они уже не брали, не говоря уже о "тяжелых" советских танках с вопиющими 160 мм и вопиющей броней 14 см, которые безбоязненно выезжали куда хотели и пробивали любой немецкий танк просто навылет. Русские имели самое мощное и многочисленное оружие.

Ирина Минакова
Ирина Минакова

тигр был очень хорошим тяжёлым танком, но очень дорогим.

ИЗ
Ирина Золотова

Лучший тяжёлый танк 2 МВ.

ЕЗ
Егор Заводнов

Шерман говно был, у союзников английский Валентайн был приличной машиной.

Ел
Елена

Да неплохой танк, но ис лучше.

СС
Светлана Светова

Некорректное сравнение "Шермана" с "Тигром", т. к. "Тигр" был тяжёлым танком, а "Шерман"-средним и отличия у них были существенные в пользу таки "Тигра", хотя тот "Шерман" наши танкисты любили из-за очень комфортных условий нахождения экипажа и вполне надёжной 75-мм пушки с высокой начальной скоростью снаряда, ничуть по бронепробиваемости не уступавшей советским 85-мм орудиям на Т-34-85.
Теперь о сопоставлении полк-батальон. Пусть даже танковый. Полк обычно 3-4 батальонного состава, в к-ром один из батальонов-артиллерийский или САУ, но в любом случае численное соотношение танков в звене полк-батальон-1:3 или 1:4. Такой расклад в случае, если "Тигры" стояли в засаде или на заранее пристрелянных позициях, отражая атаку "Шерманов", вполне мог произойти. Были соотношения потерь и много выше. Имеется пример, когда немецкий танковый ас Макаэль Виттман из своего "Тигра", стоявшего в засаде, уничтожил 38 американских танков, идущих колонной по шоссе. Так что, реально.

Похожие вопросы
Один канадец назвал лучшим танком WWII "Шерман", в Ваше мнение?
Ролик про то как девушка-водитель уничтожила фашистский танк. Что не могу найти, социальная реклама такая была.
Знаете такие факти типа "Пока вы ето читаете государствений долг США вирос на 400 тисяч доларов. "Напишите пожалуста.
Отчего всё-таки действительно погиб юный актёр Иван Жагоров, снявшийся в "Старшеклассниках" (1 сезон)?
Подскажите фильмы про войну и танки например: " Белый Тигр" вот в таком плане. Про ВОВ и танки.
Что такое «фашизм» ? Своими словами, пожалуйста! А не из Википедии. Википедию я читать умею.
вот читал РАССКАЗЫ ---О' Генри ---БЛАГОРОДНЫЙ ЖУЛИК ---а не уж такие АФЕРЫ все еще действительные
Почему у хохлов такие колосальные потери? Почти все ВВС уничтожено. А это же деньги. Могли бы продать и пенсии повысить
Столкнулся с таким определением :"Ископаемые виды" Когда читал про тигра. Ответьте пожалуйста, что такое ископаемые виды?
Пореченков уничтожил батальон укропов, подбил БТР и голыми руками сломал ствол у танка укропского?