Nata D

А что, Тигр действительно был таким нехорошим танком? Где то читал что батальон тигров без потерь уничтожил полк "Шермано

Наталья Усачёва

Pz-VI был одним из лучших танков на тот период. На его уровне был только ИС-2

Игорь Титов

"бывший командир танка Т-34 рассказывал следующее:
"Боялись мы этих "Тигров" на Курской дуге, честно признаюсь. Из своей 88-миллиметровой пушки он, "Тигр", болванкой, то есть бронебойным снарядом, с дистанции две тысячи метров прошивал нашу "тридцатьчетверку" насквозь. А мы из 76-миллиметровой пушки могли поразить этого толстобронированного "зверя" лишь с дистанции пятьсот метров и ближе новым подкалиберным снарядом. Причем этим самым снарядом - а их выдавали под расписку по три штуки на танк - я должен был угодить между опорными катками в борт, за которыми размещались снаряды, под основание башни - тогда ее заклинит, постволу пушки - тогда он отлетит, по задней части, где расположены бензобаки, а между ними мотор, - "Тигр" загорится, по колесу-ленивцу, ведущему колесу, по опорному катку или гусенице - значит, повредить ходовую часть. Все же остальные части "Тигра" нашей пушке не поддавались и бронебойные отскакивали от его брони, как от стенки горох".
Стрелок-радист из 32-ой танковой бригады 29-го танкового корпуса 5-ой гвардейской танковой армии С. Б. Басс вспоминал следующее:
"Помню, стреляли по "Тигру", а снаряды отскакивали, пока кто-то не сбил сначала его гусеницу, а затем всадил снаряд в борт. Но танк не загорелся, а танкисты начали выпрыгивать через люк. Мы их расстреливали из пулемета".
Еще одно свидетельство танкиста 63-ей гвардейской танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса Н. Я. Железнова:
"Пользуясь тем, что у нас 76-мм пушки, которые в лоб могут взять их броню только с 500 метров, они стояли на открытом месте. А попробуй подойди? Он тебя сожжет за 1200— 1500 метров! Наглые были! По существу, пока 85-мм пушки не было, мы, как зайцы, от "Тигров" бегали и искали возможность как бы так вывернуться и ему в борт влепить. Тяжело было. Если ты видишь, что на расстоянии 800-1000 метров стоит "Тигр" и начинает тебя "крестить", то, пока водит стволом горизонтально, ты еще можешь сидеть в танке, как только начал водить вертикально - лучше выпрыгивай! Сгоришь! Со мной такого не было, а вот ребята выпрыгивали. Ну а когда появился Т-34-85, тут уже можно было выходить один на один".
Подводя итог изложенному можно сказать, что у Т-34-76 выстоять против "Тигра" в открытом бою было немного. Поэтому экипажи "тридцатьчетверок" при столкновении с немецкими тяжелыми танками старались действовать из засад, поражая их в борта или корму. "(с)

K@
K@tenok

Тигр был весьма хорош и по броне и по орудию, скорострельностью и скорости разворота башни.
Но чтоб достигнуть подобного результата - требовалось оченьь грамотная тактика.
Шерманов и Т-34 он так мог в идеале, но то что Вы описали - выдумка.
С ИС - уже на равных.
Всё же это тяжелый танк.

Про Шермана тут зря говорят, он аналог Т-34, чем-то лучше чем-то хуже.

Марина Кочеткова

это шерманы были картонными коробками.

хотя в руках мастера и корыто уничтожит противника.

а Тигр был грозной силой, пока на поле боя не вышел ИС со 122мм пушкой,
и тиграм было заперщено вступать с ними в схватку не имея минимум трехкратного перевеса, как говорилось "что- бы не терять напрасно боевых машин"

Сергей Шалаев

просто шерманы были полным дерьмом.

Люба Пинчукова

прекрасный танк, но капризный и сложный в эксплуатации....

Александр Приходько

Тигры были провальными танками. Т-2 имел пулеметик и бронюшку 2-4 см. Т-3 имел пушечку в 50 мм и лобовую бронюшку в 6 см. королевский Т-4 - побольше пушка и броня 8см Шерманы они еще брали. Но русский "средний" танк т34, который по их меркам был крупнокалиберным противотанковым штурмовиком, они уже не брали, не говоря уже о "тяжелых" советских танках с вопиющими 160 мм и вопиющей броней 14 см, которые безбоязненно выезжали куда хотели и пробивали любой немецкий танк просто навылет. Русские имели самое мощное и многочисленное оружие.

Ирина Минакова

тигр был очень хорошим тяжёлым танком, но очень дорогим.

Ирина Золотова

Лучший тяжёлый танк 2 МВ.

Егор Заводнов

Шерман говно был, у союзников английский Валентайн был приличной машиной.

Ел
Елена

Да неплохой танк, но ис лучше.

Светлана Светова

Некорректное сравнение "Шермана" с "Тигром", т. к. "Тигр" был тяжёлым танком, а "Шерман"-средним и отличия у них были существенные в пользу таки "Тигра", хотя тот "Шерман" наши танкисты любили из-за очень комфортных условий нахождения экипажа и вполне надёжной 75-мм пушки с высокой начальной скоростью снаряда, ничуть по бронепробиваемости не уступавшей советским 85-мм орудиям на Т-34-85.
Теперь о сопоставлении полк-батальон. Пусть даже танковый. Полк обычно 3-4 батальонного состава, в к-ром один из батальонов-артиллерийский или САУ, но в любом случае численное соотношение танков в звене полк-батальон-1:3 или 1:4. Такой расклад в случае, если "Тигры" стояли в засаде или на заранее пристрелянных позициях, отражая атаку "Шерманов", вполне мог произойти. Были соотношения потерь и много выше. Имеется пример, когда немецкий танковый ас Макаэль Виттман из своего "Тигра", стоявшего в засаде, уничтожил 38 американских танков, идущих колонной по шоссе. Так что, реально.