Алексей Кеепер

планшет с навигатором и GPS. просто навигатор что лучше взять

по цене разница не большая если супер брэнды не рассматривать,

Dear

Для начала неплохо бы определиться, для каких целей и в каких условиях вы будете использовать навигацию.

Если только в машине - то можно и планшет, если под выбранную вами модель есть вменяемое крепление для автомобиля (навигатор, валяющийся абы где, а не закреплённый удобно в поле зрения водителя - это прямой путь к ДТП) .

Если для походов - то планшет неприемлем, т. к. не имеет водо- и ударозащиты и крайне низкую автономность. Нужен специализированный туристический навигатор.

Если для городских прогулок - то планшет, особенно 10", слишком громоздок. Лучше телефон или минипланшет 3...5".

Ульяна

Наверное-планшет...

Настя

Планшет и навигатор для турпохода - две большие разницы.

Если ездить на машине, ходить по городу или по природе, но недалеко - то подойдёт планшет. Я знаю несколько хороших программ для Андроида, у которых есть как предустановленные карты, так и возможность закачивать свои собственные карты.

Для серьёзного турпохода планшет неприемлем. Даже 7-дюймовый излишне тяжёл. Мало держит заряд. Если же брать запасные батареи, то на нормальный поход (1-2 недели) это всё равно получается большой груз. Кроме того, он не защищён от воды. А в походе иногда попадаешь под такой зверский дождь! И именно в этот момент важно сориентироваться, знать, куда идти, где можно стать на стоянку и переждать дождь. Кроме того, важна скорость включения планшета. Если он включается медленно, это тоже создаст неудобства в походе.

Туристический навигатор (Гармин, Магеллан) - это маленькая водонепроницаемая коробочка. Работает на двух пальчиковых батарейках (аккумуляторах) . От одного комплекта может работать два дня, непрерывно записывая ваши перемещения. В серьёзном походе никто не будет отсылать точки на сайты Гугла и Яндекса. Во-первых, в походе обычно не до этого, во-вторых, в походе обычно нет интернета (даже мобильник не всегда ловит) . Справочники тоже не берут с собой. Делают несколько распечаток, касающихся предстоящего маршрута.

А ещё важно, какие карты можно использовать с навигатором (хоть с походным, хоть с планшетом) . Важно, чтобы кроме предустановленных можно было также закачать и свои собственные. Если можно закачать любые карты, то это хорошо. А то мало ли какие там установлены.