Sheryl Keltso

беременость 3, 14-15 неделя, стоит ли кормить ребенка и как отучить?

Ирина Дегтярёва

Можно кормить. Поищите инфу в интернете про одновременное кормление.

Евгений Шувалов

А что говорит по этому поводу ваш гинеколог ???

Да. Во время беременности организм продолжает вырабатывать грудное молоко. После рождения нового малыша также можно продолжить кормить грудью старшего. Одновременное кормление грудью двух малышей называется кормление тандемом.

Кормление грудью во время беременности возможно для большинства женщин. Впрочем, если вы продолжаете кормить, вынашивая еще одного ребенка, вам необходимо хорошо питаться.

На ранних сроках из-за гормональных изменений соски становятся более чувствительными, поэтому они могут немного болеть во время кормления.

Во время кормления грудью вырабатывается гормон окситоцин, который способствует выделению молока. Окситоцин также играет важную роль при родах, и некоторые опасаются, что если продолжать кормить грудью во время беременности, окситоцин может спровоцировать схватки.

Это беспокойство излишне. Матка начинает реагировать на окситоцин только к концу беременности, после 37 недели. Если вы здоровы и беременность протекает нормально, то кормление грудью не вызывает осложнений беременности.

В некоторых случаях, лучше отлучить ребенка от груди до рождения нового малыша. Это целесообразно сделать, если у вас:
были преждевременные роды
был выкидыш
было кровотечение

На четверном или пятом месяце беременности состав грудного молока меняется. Ваш организм начинает вырабатывать молозиво — насыщенное и питательное молоко, необходимое новорожденному в первые дни после родов.

Старший ребенок почувствует разницу, так как изменится вкус и количество молока — его станет меньше. Из-за этого ребенок может сам отказаться от груди. Но если он хочет продолжать, не беспокойтесь по поводу того, что молозиво может кончиться — организм будет его вырабатывать до тех пор, пока оно будет нужно новому малышу.

Если вашему старшему ребенку меньше года и вы кормите его грудью — следите за его весом. Лучше быть уверенной, что, несмотря на изменения в составе и количестве вашего молока, он достаточно набирает вес.

Заранее подумайте, будете ли вы продолжать кормить старшего ребенка после того, как родится младший. Это ваше личное решение, но есть как минимум одно преимущество кормления тандемом — мамы, кормящие двоих детей, менее склонны к маститу, чем мамы, кормящие одного ребенка.

Если кормление тандемом не для вас, возможно, вашему ребенку будет проще отлучиться от груди, пока вы беременны. Если вы начнете отлучение после рождения малыша, старший может чувствовать себя заброшенным — и это именно в тот период, когда в его жизни и так наступили изменения.