Anar Guliev

А что может являться определяющим в нашем стремлении жить лучше?

А ведь в вопросе и ответ! Определяющими жить лучше являются наши стремления!

Екатерина Власова

Все хотят хорошо жить. Многие путают это с желанием, чтобы хорошо жилось. Почувствуйте разницу.

Часто говорят о «качестве жизни» . Купите новую машину (холодильник, телевизор, … — ненужное подчеркнуть) — и вы будете «жить лучше» . «Изменим жизнь к лучшему, не рвите на себе волосы, покупайте депиляторы фирмы «Филипс» . Забывают, что для того, чтобы вкусно есть, нужно хорошее пищеварение. Соответственно, для того, чтобы жить лучше, нужно быть тем, кто может жить лучше. Иначе холодильник (телевизор, машина, депилятор) не поможет. Столь нужному внешнему обустройству необходимо еще нечто в самом человеке, чтобы имело смысл говорить о новом качестве жизни.
Человек, который живет хорошо, — это, среди прочего, человек, который много чего может. Человек живет тем лучше, чем больше он может (если, конечно, он направляет это к «добру») . А если человек ничего не может, то говорить, что он живет хорошо (или плохо) совершенно бессмысленно; он живет «никак» . А как выглядит «снаружи» то, как ему живется — это дело совершенно другое. «У одних жемчуг мелок, у других — суп редок» .

Качество жизни зависит от мастерства в «искусстве жизни» .
Таким образом, - жить лучше МОЖНО - имея хорошее здоровье, но как научиться его сохранить?

Многие люди, собираясь чему-нибудь учиться, — например, играть на фортепиано, — с самого начала хотят научиться «хоть как-нибудь» , подразумевая, что хорошо у них не получится. То же и про жизнь. Многие живут кое-как, «как придется» . «Приходится» жить не очень хорошо, — что естественно при такой установке, поскольку давление жизни велико, и если человек не хочет или не умеет «держать» это давление, жизнь начинает его «мять» . И он начинает мечтать, чтобы обстоятельства его жизни сложились иначе, чем они сложились, надеясь, что тогда ему будет житься лучше. Очень трудно уговорить людей подвергнуть сомнению эту мифологическую надежду, которая держит их там, где они есть, и где им не нравится быть. Многие, например, уверены, что им жилось бы гораздо лучше, будь у них больше денег, и мало кто способен немного подумать и понять, что реально это не так.

Евгений Макаревич

знание, что многие живут лучше

Олег Манжиков

Зависть. Подражание.
Стадное чувство.
Желание выделиться.
Многие комплексы.
Вот это и определяет стремление.

Юлия Масленкова

удобная модель восприятия реальности

Алексей Трефильев

Желание и труд.

Анна Морозова

Тяга к новому.

Владимир Соколов

У каждого свои понятия о том, что такое "жить лучше". Согласны? Скажу больше - мы стоим ровно столько, сколько стоят наши стремления (Марк Аврелий) . Вот боюсь только, что цену эту никому определить не под силу... Однако, ответ на вопрос у вас уже был готов.

Елена Flora

так что делать то надо ? ))

Вера Мельник

у молодых стремления у взрослых
умения

Елена Мяушкина

Стремление жить не хуже, чем у других!

Ольга Захарова

Многие студенты, заканчивая вузы и уже работающие люди задают себе вопрос, А туда ли они попали? Многие не могут определиться, чем они хотят на самом деле заниматься. А делать надо то, что любишь и умеешь делать. Тогда получаешь удовлетворение и стремление работать не покладая рук, чтобы достигнуть лучшего результата, успеха. Поэтому определяющим является правильное определение наших увлечений и пристрастий

Erkin Avazov

Основное побуждение, на мой взгляд, собственное EGO.

Ольга Дмитриева

обычное выживание

Евгений Харитонов

осознание оного однако

Оксана Лысенко

Истинное Христианство

Юл
Юлия

всё это иллюзии. Никто не будет жить лучше, чем он того достоин.

Ольга Веткина

чувство собственной важности

Светлана Мосина

в вашем не знаю
в своем уже решил

Кирилл Митрохин

Определяющее"жить лучше" в наше время не столько "стремление", а сколько желание "выжить" достойно, если можно так выразиться.