Роман Шлыков

Есть ли подобная таблица с приведением расположений нодальных точек для моего (canon 28-105) объектива?

Или же просто инфа по нодальной точке для данного объектива.
Просьба ссылки на определение самому нодальной точке не кидать.

Арина

САМ узнаю нодальную точку.... прикручиваю линейку с отверстиями ч-з каждые 5 мм, фиксирую на доске (около 80см длинной) 3 штырька - 2 длинных один - короткий (на него надевать линейку с дырочками) в линию, вращаю аппарат и слежу за двумя штырьками в кадре - как только ближний закрывает дальний по краям кадра - точка найдена. Заметил тенденцию - нодальную плоскость объектива помечают тонким кольцом :

и пока еще не встречал зума у которого она "пляшет"....

На
Наталья

а на иностранных ресурсах смотрел?