Ол
Ольга

Выручайте друзья. В доме прописан был я и бабушка. Бабкшка умерла, а дом на ней. Как мне теперь оформить дом? Документов

Документов подтверждающие родство нет. И род. дома где родилась мать тоже нет.

Наталья Саглаева

Как фактическое принятие наследства. Получите дубликаты св-в о рождении и о браке матери в ЗАГСах по месту ее рождения и бракосочетаия. Я так понимаю, что св-во о ее смерти у вас есть

Anastasiya Omarova

Надо сведетельство о смерти и доказательство родства с бабушкой, если дом бабушкин и нет больше родственников (других внуков, детей) то заяву на наследство подать.

Если документов нет, то ты бабушке никто. Или бабушка не ваша, а просто жили вместе?))) ) тогда надо ждать пока часть дома бабушки перейдет к государству (если ее родственники не подадут на наследство) и выкупать

Лена Федулова

Ваши действия:
1. К нотариусу - заявление о вступлении в наследство (факт регистрации в доме тоже роль играет) в течение 6 мес.
2. В ЗАГС - за копией о рождении Вашей мамы (она - бабушкина дочь? ) . Ваше свидетельство о рождении у Вас на руках. Если нет - там же - дубликат.

Ан
Анастасия

Если после смерти бабушки прошло больше полугода, то вам НИЧЕГО не светит. Даже по суду.

Иван Маркелов

Если у наследодателя отсутствуют наследники 1-ой очереди по закону, то в течение 6 месяцев со дня открытия наследства вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства и подготовить соответствующие документы на жилой дом для получения свидетельства о праве на наследство и свидетельства о гос. регистрации права собственности на жилой дом !

Марина Голубинская

Сколько Вам лет и находились ли Вы на иждивении бабушки? Отответа на этот вопрос может быть еще один шанс на наследство.

Маргарита Басенко

в наследство вступают по истечении полугода
но документы нужно начинать собирать раньше, чем наступит этот срок
сходите к нотариусу вам скажут какие документы нужны

Анастасия Волкова

в дополнении допиши вопрос

Нигина Трегубова

через нотариуса. Можно долго и нудно . Никуда дом не денется. Он ваш. Если конечно нет других наследников

Анатолий Прокофьев

1, Пойти к нотариусу и подать заявление о праве наследования.
2, Найти документы, подтверждающие право собственности на квартиру - на бабушку.
Ведь прописка (регистрация) не являются фактов собственности. Должны быть документы на приватизацию и свидетельство о праве собственности на квартиру.
Если квартира не приватизирована, то живите и дальше, Право на проживание у вас как раз гарантируется вашей пропиской (если вы прописаны именно в данной квартире) .
Если вы совершеннолетний, то уж после вступления в права наследования сможете оформить и приватизацию.
3, Документы приватизационные (дубликаты) если не сохранены, можно получить в имущественном комитете (или БТИ) - но уже за плату.
4, Документы подтверждающие ваше родство - это вначале свидетельство о рождении ваше, где вписаны родители ваши, а потом уже свидетельство о рождении вашего родителя (кто родственник бабули) . дубликаты таковых документов можно получить в ЗАГСе. Можно обратиться в ближайший по месту жительства вашего и на основании вашего свидетельства о рождении ваш ЗАГС сделает запрос в тот, где ранее получала свидетельство о рождении ваша мама. (место рождения её в вашем свидетельстве значится).

Ольга

Вам стоит обратиться в архив за восстановлением документов, подтверждающих родство с бабушкой. Не забудьте обратиться к нотариусу за оформлением наследства на бабушкин дом.

an
anna-semenova

Само проживание с Бабушкой в доме на момент смерти ЯВЛЯЕТСЯ Фактическим ПРИНЯТИЕМ наследства !!!Оплата квитанций за свет, воду, электричество не должны прекращаться.. Открывай наследство у Нотариуса со своим паспортом и Свидеьельством о смерти Бабушки и не спеша восстанавливай Свидетельства о Рождении матери - что Она дочь бабушки, а ты сам - сын своей матери ( со своим Свидетельством о рждении).. Доказанное родство по документам.. . Или в суде со Свидетелями - соседями ( 2 чел. уговори помочь.. ) Фактическое Принятие неследства ( проживание с бабушкой ( прописка подтверждает) - это очень Важное и Незыблемое Юридическое ПРАВО родственника на дом !!!Важно подтвердить родство !! Открывай наследство у нотариуса Немедленно и хоть три-четыре года собирай документы для юридического оформления наследства..