Ал
Алла

Сколько валют в Китае??

1.Юань
2. Фын
2. Гонконгский доллар

Их сколько вообще? ? что за бред )) для каждого города своя валюта????) )
Зачем нужен ГД??

Сейчас ещё нашел: )
Валюта Китая женьминьби (RMB), что переводится как «народные деньги» , исчисляется в юанях. 1 юань (Yuan) равен 10 цзяо (jiao) и 100 фэням (fen)

Они там с ума сходят??

Это получается в ГК нужно платить ГД? ?

А в провинциях
юанями или фэнами или жэньминьби ???
Что за бред????

Людмила Савченко

В Китае одна денежная единица - юань = 10 цзяо = 100 фыням.

Исключение составляют бывшие колониальные владения Великобритании (Сянган, или Гонконг) и Португалии (Аомынь, или Макао), перешедшие под суверенитет КНР в качестве специальных административных районов соответственно в 1997 и 1999 годах при условии сохранения в течение минимум 50 лет широчайшей автономии. В рамках курса «Одна страна, две системы» в течение этого периода Центральное народное правительство КНР берёт на себя вопросы обороны и внешней политики территории, в то время как Гонконг и Макао оставляют за собой контроль над законодательством, полицией, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняют представительство в международных организациях и мероприятиях.

Поэтому бывшие владения сохранили свои денежные единицы: в Гонконге - гонконгский доллар = 100 центам, в Макао - патака = 100 аво. При этом, например, гонконгские доллары имеют свободное хождение на территории Макао. Курс патаки привязан к гонконгскому доллару в соотношении 1 гонконгский доллар (HKD) = 1,03 патаки (MOP). В свою очередь гонконгский доллар привязан к доллару США в соотношении 7,8 : 1.

Саша Антонов

Жэньминьби — официальное название национальной валюты Китайской Народной Республики. Является законным платёжным средством в континентальном Китае, но не является таковым в специальных административных районах, где законными платёжными средствами являются гонконгский доллар и патака Макао в Гонконге (Сянгане) и Макао (Аомыне) соответственно.
Китайский юань — базовая единица жэньминьби. Один юань делится на 10 цзяо, которые, в свою очередь, делятся на 10 фэней.

Китайцы такие китайцы 🙂