Павел Мавлютов

География 9 класс, помогите пожалуйста!

Экологическая ситуация в европейской части России далека от идеальной. Назовите факторы, отрицательно влияющие на экологическую ситуацию.

Мария Графова

Высокие темпы урбанизации европейской части России

Мария Калинина

Загрязнение атмосферы,
истощение и загрязнение вод, суши,
утрата продуктивных земель,
загрязнение почв,
деградация лесных массивов
В большинстве регионов на первом месте остается проблема загрязнения природной среды, угрожающая здоровью населения крупных промышленных центров.
Концентрация обрабатывающих и перерабатывающих отраслей, высокая урбанизация и наибольшая в России плотность заселения Волжско-Окского междуречья предопределили формирование ареала загрязнения природной среды с «пиком» в Москве и кольцом окружающих ее промышленных центров. По уровню загрязнения Московский регион стоит в одном ряду с Уралом и Кузбассом. Источниками загрязнения, кроме промышленности, являются автотранспорт и сельское хозяйство.