Сергей Садовский

Почему две редакции пушкинского "Талисмана" 1825 и 1827 года так разительно отличаются?

Просто кардинальным образом. Ощущение, что первый вариант более зрелый, второй - как будто поэт испугался, что напророчил себе жизнь без любви и переписал все с точностью до наоборот, более упрощенно-игриво по стилю. И ведь сбылся именно второй вариант! Талисман сохранил только от измены в любви, БОЛЬШЕ НИ ОТ ЧЕГО! Вот и не верь психологам, что мы сами программируем свою жизнь!

Екатерина

Потому что редактор первый раз сказал что печатать такое не будет )))