As
Asemoka

Образуйте Imperfekt, обращая внимание на тип изменения корневой гласной или всего слова:

6. a > u
graben — grub
schlagen, tragen, wachsen, laden, schaffen, fahren,
einladen, aufwachsen, waschen, verschaffen
7. a > i, ie
fallen — fiel, hngen — hing
laufen, halten, stoen, blasen, raten, fangen, braten, rufen,
schlafen, einfallen
8. e > o, > o, > o
lgen — log, schwren — schwor, fechten — focht schmelzen, melken, betrgen, heben, schwellen, erlschen, dreschen, bewegen, glimmen

Антон

6. a > u
graben – grub, schlagen - schlug, tragen - trug, wachsen - wuchs, laden - lud, schaffen - schuf,
fahren - fuhr, einladen – lud ein, aufwachsen – wuchs auf, waschen - wusch, verschaffen - verschuf

7. a > i, ie
fallen - fiel, hngen - hing, laufen - lief, halten - hielt, stoen - stie, blasen - blies,
raten - riet, fangen - fing, braten - briet, rufen - rief, schlafen - schlief, einfallen – fiel ein

8. e > o, > o, > o
lgen - log, schwren - schwor, fechten – focht, schmelzen - schmolz, melken - melkte, betrgen - betrog,
heben - hob, schwellen - schwoll, erlschen - erlosch, dreschen - drosch, bewegen - bewog, glimmen - glomm

Александр

h t t p : / / konjugator. reverso. net / konjugation-deutsch . html /только пробелы уберите/
Imperfekt он же Prteritum /а также все остальные формы/ всех глаголов можно найти зна этом сайте. В поле Verb набрать глагол, нажать Konjugieren и смотреть