Eva Vard

Психологи утверждают, что женское мышление происходит в процессе говорения. Дамы, так ли это у вас?

Для большинства женщин мышление как самостоятельная внутренняя деятельность не свойственна. Женщине затруднительно вначале думать, а после этого говорить: чтобы думать, женщина начинает говорить. Женское мышление без речи невозможно, точнее - в сопровождении речи оно происходит более легко и привычно. Мужской способ мышления: сначала сформулировал свою мысль внутри себя, потом сказал - для женщин возможен, но затруднителен.
Женщина думает, когда говорит, процесс говорения является способом ее мышления. В процессе монолога, а лучше диалога, что-то начинает проясняться, у женщины появляются какие-то смыслы. Так логика разговора может заменять логику мышления.

В процессе обычной жизни женщина начинает говорить только для того, чтобы понять саму себя, свои мысли и что она хочет сказать.

Что нужно учитывать мужчинам? Следует быть терпимее, не требовать ясности сразу. Женщине трудно сформулировать свой тезис коротко и заранее: главную свою мысль она понимает только тогда, когда проговорила все, что в ней было. Мужской способ мышления: сначала сформулировал свою мысль внутри себя, потом сказал - для женщин возможен, но затруднителен.

Ванек Окт

"сформулировал внутри себя"))) там разница только - говорение вслух и про себя в процессе размышления. Просто кому-то что-то больше свойственно, а кому-то - нет. У меня это бывает по разному - могу и про себя и вслух порассуждать.

Лена Очеретная

Пусть психологи так утверждают, это сугобо их мнение, но на самом-то деле, женщины - они все такие разные.

Валерия Аникеева

Отчасти они правы ( психологи) , но лишь отчасти. Я бы сказала так: "Такой способ мышления более чаще присущ женщинам, чем мужчинам, но не более того. "

Павел Быков

муть какая!

Ри
Ритуська

могу сначала подумать над ответом, а иногда сразу ответ приходит. чаще второе. это дело в свойственности, а не в утверждении.

Марина Скорых

А я вообще мало говорю мысли вслух. молча все обдумываю- остальным только догадываться приходится.... И уж тем более сама с собой вслух не рассуждаю.

Миша Маликов

"В процессе обычной жизни женщина начинает говорить только для того, чтобы понять саму себя, свои мысли и что она хочет сказать. "

сколько помню себя всегда думала и формулировала свои мысли внутри. очень часто в диалоге хочу понять других людей, различные явления и жизнь в целом.

"Для большинства женщин мышление как самостоятельная внутренняя деятельность не свойственна"
О некоторых мужчинах то же самое можно сказать. И причина тут не гендерная, а возможно генетическая.. .

у меня совсем нет желания уравнивать женщин и мужчин, различия есть. но они в другом, мне кажется… .
это на самом деле две разные планеты…. !