Мария Москвичева

Правила привлечения понятых при составлении административного протокола

Здравствуйте у меня такой вопрос: Меня остановили инспекторы ГИБДД в тёмное время суток около своего дома, попросили документы для проверки, и предложили продуться, продуваться я отказался так как в законе указывается что инспекторы обязаны предложить пройти медицинское освидетельствование в надлежащих инстанциях (Больница, наркодиспансер, и т. д) начали составлять протокол но на месте моей остановки не смогли найти понятых, тогда меня под предлогом дактилоскопической регистрации доставили в отдел ОВД при том что я поставил инспекторов ГИБДД в известность о том что у меня дома находятся двое малолетних детей и что я вышел лишь для того чтобы переставить автомобиль с места на место (данный факт инспекторы проигнорировали) . По приезду в ОВД инспекторы привлекли понятых для присутствия при процессуальных действиях, сотрудники полиции откатали у меня пальчики, В связи с вышесказанным такой вопрос: правомерно ли поступили сотрудники ГИБДД? С какого момента должны привлекаться понятые? и правомерны ли действия полицейских при проведении дактилоскопической регистрации?

Дмитрий Немов

Какие процессуальные действия они совершили. Протокол составляли?