Екатерина Лисицына

Подскажите пожалуйста!!! Мать находясь на инвалидности открыла ИП, при этом получала пенсию по завышенной ставке

из-за того что не сообщила в пенсионный что стала ИП. Сейчас пенсионный требует возместить переплату с пенсии в сумме за 2 прошедших года якобы мать их в известность не поставила о ИП, обязана ли она была их ставить в известность, когда она и не знала что должна была ставить? Налоги платила вовремя,

Дмитрий Головкин

В обязательном порядке! Теперь будут взыскивать переплаченную сумму. Не знание законов- не освобождает от ответственности.

Светлана Созонова

Не очень понятно Она не платила с ИП пенсионный? Или как пенсионер не сообщила про ИП?
http://www.pfrf.ru/samozaniatoe/
ВАЖНО! Пенсионный фонд Российской Федерации автоматически регистрирует предпринимателя в течение пяти дней с момента представления в ПФР федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

Для индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним страхователей, уплачивающих страховые взносы за себя, ответственность за несвоевременную регистрацию в органах ПФР отменена, поскольку эти страхователи с 2004 года не обязаны подавать заявления в территориальный орган ПФР для регистрации.

Здесь выдержки с информации сайта ПФ
Но все таки о повышенной пенсии не понятно

Rina Pet

у нее был минимальный размер пенсии и ей доплачивали фсд с 2010г? уточните-не понятно