Денис Пержаница

Планирую открыть ИП. До пенсии мне еще 6 месяцев. Буду ли я получать пенсию по достижению возраста, если стану ИП?

Виктория Лапатина

ИП - это как работа.
Пенсионеры не теряют право на получение пенсии, работая на кого-то или работая на себя.

Наталья Решетова

да, даже если уедете за границу

Сергей Боханов

Открыв ИП и не взирая на то что будете получать свою пенсию, Вы так же как и все ИП будете платить обязательные пенсионные отчисления в ПФР.

Ольга Балабаева

Обязательно. Даже больше немного с вашего ип будут поступать в пенсионный фонд отчисления

Александр Омельченко

Конечно будете. Вы можете открыть ИП, даже если работаете на другой работе в качестве работника. http://www.moedelo.org/registracija-ip вот тут посмотрите все по регистрации ИП

Shuhrat

я пенсионерка хочу открыть И. П отчисления в пенсионный фонд в дальнейшем влияют на мою пенсию.

Денис

Многие задаются вопросом – может ли пенсионер быть индивидуальным предпринимателем. Оказывается, может. Наше государство приветствует открытие ИП пенсионерами и инвалидами. Но не из-за того, что так государство хочет поддержать малообеспеченную и незащищенную часть населения. Причина до банальности проста. После открытия ИП, новоиспеченный бизнесмен сразу же начинает платить налоги, даже если прибыли он не получает. Запомните, индивидуальный предприниматель-пенсионер льготы по уплате налогов не имеет.

Положительные моменты все же есть. Пенсионер не только не теряет своей законной пенсии. Его пенсия будет увеличиваться, как и положено по закону работающему пенсионеру. Доплаты будут копеечные, но хоть что-то, чем ничего.

Многие люди, не достигшие пенсионного возраста, пребывают в заблуждении, что если зарегистрировать ИП на инвалида, то можно рассчитывать на льготы при оплате налогов. Это не так. В нашем государстве льготы инвалидам-предпринимателям не предусмотрены.

В этом смысле, если вы занимаетесь не предпринимательской, а трудовой деятельностью (например, работаете копирайтером или наборщиком текстов) — большого смысла регистрироваться в качестве ИП вообще может не быть.

Как пенсионеру или инвалиду зарегистрировать ИП

Регистрация статуса индивидуального предпринимателя, дело довольно хлопотное. Можно, конечно, самостоятельно заняться регистрацией ИП. Но ошибки, в заполняемых самолично документах, или нехватка какого-либо документа, могут стать причиной отказа в регистрации. Если пенсионеру трудно заниматься этим самому, можно обратиться в организацию, специализирующуюся на оказании подобных услуг – в консалтинговую фирму. Работники фирмы, за доступную для пенсионера сумму, подготовят весь пакет документов. Ему останется лишь получить свидетельство.
Вот здесь bbcode
[URL=http://curpp.ru]Здесь ссылка [/URL]
можете проконсультироваться.

Анна Шаповалова

Если нет средств для открытия бизнеса или нет вариантов как и кем работать?! Тогда пиши мне, т. к. у меня есть варианты для тебя без вложений! обращайся- https://vk.com/id53145382