Николай Корняев

Ложиться ли неустойка на выгоду от займа?

допустим я дал 100 рублей в долг под проценты-он должен мне через неделю вернуть 200р. по расписке
В случае просрочки за каждый день должен 3% от суммы долга
не отдает уже неделю.
Он отдает 200 р. (долг) +210р. (проценты за просрочку) +неустойку согласно ст. 395 ГК РФ, -неустойка считается из расчета 200р. или из расчета всего обязательства (200р. +210р.)?

Евгения Асеева

Договор не пробовали читать?

Алла

Неустойка — определённая законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения . если ты понес убытки